Рекомендации Федеральной службы безопасности РФ

Берегите свои деньги, за ними охотятся мошенники!

Курсы УМЦ ГОЧС города Первоуральска на тему "ОГНЕТУШИТЕЛЬ"

Репортаж о новом способе хищения денежных средств путем приобретения в салонах сотовой связи копий сим-карт мобильных телефонов

Берегите свои деньги. Свердловское МВД предупреждает — активизировались кибермошенники

Современные мошенники сродни клещам. Одни жаждут крови, а другие — чужих денег, причем любым способом. За первые три месяца 2021 года в Свердловской области жертвами различного рода аферистов стали 1644 уральца. Региональный главк МВД призывает граждан быть более бдительными и внимательными. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в сети злоумышленников угодили люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры все равно их обманули.

«Прошу запомнить основные методы, которыми пользуются преступники. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того, чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Свяжитесь с близкими и проверьте насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана. Возможно запугивание взломом вашего банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним, оформлением кредита без ведома владельца счета. Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс сообщений, CVV коды с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты. Аферисты могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, могут звонить с подменных телефонных номеров идентичных реальным государственным ведомствам и так далее. Напоминаю, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию. Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга, 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы, от службы безопасности банка о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счета из-за угрозы мошенников. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму шесть миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию», - рассказал полковник Горелых.

Не повторяйте чужих ошибок. Посмотрите внимательно видеоролики, направленные на профилактику обмана людей, перешлите ссылки своим друзьям, знакомым и близким, в том числе пожилым людям. Помните, известное выражение: «Предупрежден — значит вооружен».

Видеосюжеты доступны для просмотра по ссылке:

Профилактика выпадения детей из окон

Отчёт по акции "Письмо водителю"

С момента выхода детей с новогодних праздничных каникул в МАДОУ "Детский сад №7" стартовала акция "Письмо водителю", целью которой является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; воспитание законопослушных участников дорожного движения; привлечение внимания родителей и общественности к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах.
В ходе акции дети подготовительной группы (педагог: Ушакова Н.И.), а также группы компенсирующей направленности для детей с ТНР (педагоги: Павлова В.А., Давлетханова В.М.) подготовили для родителей-водителей обращения в формате рисунков и автомобильных знаков. Совместно с педагогами, дети вручили послания взрослым и ещё раз напомнили им о необходимости ВСЕГДА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!