НАШ ЛЮБИМЫЙ САБАНТУЙ

22 июня 2022 г.

Одним из значимых праздников татарской народной культуры является Сабантуй – весёлое празднование окончания полевых и посевных работ, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и, конечно, спортивные состязания.

Подготовку к фольклорному празднику педагоги, воспитанники и родители начали задолго до торжества. Накануне праздника был проведён ритуал сбора подарков, о котором всех оповестили заранее. Сборщики подарков с песнями и плясками заглянули в каждую группу и кабинет учреждения, пригласили на предстоящий праздник и собрали подарки для победителей состязаний.

Программа фольклорного праздника включала в себя спортивные и творческие турниры. Ребята соревновались в силе, ловкости и выносливости в таких играх, как «Бой подушками», «Конные скачки», «Бег в мешках», «Перенеси яйцо в ложке», «Самый везучий», «Перетяни канат» и другие.

Кроме этого, воспитанники детского сада выступили с творческими номерами - прочитали стихотворения о празднике и представили национальный татарский костюм.

Длинноволосые девочки мероприятия приняли участие в конкурсе «Длинная коса», единогласным победителем которого оказалась самая юная участница - Гайнулина Лиза.

Праздник Сабантуй в рамках нашего учреждения отпраздновали впервые. Несмотря на это, он оказался достаточно ярким, красочным, интересным и, самое главное, - познавательным для ребят. Мы уверены, у всех участников Сабантуя надолго останутся в памяти незабываемые впечатления об этом невероятно красивом национальном празднике.