МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ

4 марта 2020 г.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В Детском саду № 7 празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

26 февраля любимые персонажи детей - скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Дети прияли активное участие в плясках, водили русские народные хороводы,  пели песни и масленичные заклички.

Кульминацией праздника явилось сжигание чучела Масленицы. Поскольку  Масленица и есть зима, которую нужно хорошо проводить, поэтому важно, чтобы  кукла хорошо горела.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? После сна в группы к ребятам заглянуло весеннее Солнышко и привело с собой Весну-Красну, они и угостили ребят вкусными, ароматными блинами.  Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим родителям! А также всем педагогам, сотрудникам - участникам праздника.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.