Маленькие гении нашего округа

19 марта 2020 г.

Целью мероприятия являетися выявление детей дошкольного возраста, обладающих выраженными познавательными и творческими способностями.

Участникам марафона предстояла показать свои таланты в следующих номинациях:
- «Хочу все знать» -  проводилась в форме познавательного квеста;
- «В чёрно-белом королевстве» - в форме турнира по шашкам и шахматам;
- «Умники и умницы» - в форме математического квеста;
- «Здравствуй, мир!» - в форме конкурса чтецов.

Интеллектуальный марафон проводился в два этапа. Первый этап прошел в филиале МАДОУ «Детский сад №7»-«Детский сад №2» 20 февраля. В начале марафона слово для приветствия было предоставлено директору объединения МАДОУ «Детский сад №7» Шугаевой Г.Ф. На отборочном этапе участвовали воспитанники объединения МАДОУ «Детский сад №7». В каждой номинации участвовало по семь человек.
Дети достойно выдержали все подготовленные для них задания и показали высокие результаты. Так в номинации «Хочу все знать» необходимо было продемонстрировать свои знания  о нашей Родине, её символах, великих городах-героях.

Мальчики и девочки с легкостью находили ответы на самые сложные и запутанные вопросы. Называли военную технику, военные специальности и отгадывали каверзные загадки. Победителем этого этапа стал воспитанник филиала МАДОУ «Детский сад №7»-«Детский сад №31» Волосников Саша, он представлял наше объединение на втором этапе.
Не шуточные страсти кипели в номинации «В черно-белом королевстве». Так получилось, что в этом году участвовали одни мальчики. Соперники оказались очень достойные, поэтому игра затянулась. Все участники очень старались, каждому хотелась занять почетное первое место, но в игре всегда есть победитель. Им оказался воспитанник филиала МАДОУ «Детский сад №7»-«Детский сад №2»  Патлусов Тимофей. Он представлял наше объединение на городском этапе. Хочется, еще раз сказать мальчишкам «Вы большие молодцы! Так держать!»

Третья номинация, которая открыла для детей свои двери это «Умники и умницы». Это название полностью раскрывает тех детей, которые были участниками. С каким усердием и сосредоточенностью дети выполняли задания, могли бы позавидовать многие взрослые. Педагогами были подготовлены задачки на внимание и логику, на сообразительность и смекалку. Все дети справились с предложенными им заданиями. При подведении итогов, оказалось, что победитель в этой номинации опередил своих соперников всего на два бала. Но математика, это точная наука, поэтому победителем в этой номинации оказался воспитанник филиала МАДОУ «Детский сад №7»-«Детский сад №31» Чермянин Илья, он представлял наше объединение на муниципальном уровне.

Четвертая номинация «Здравствуй, мир!», участники этой номинации оказались самые трогательные и творческие дети. Хотелось бы отметить, что все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Победителем в этой номинации стала воспитанница филиала МАДОУ «Детский сад №7»-«Детский сад №2» Бочкарёва Катя.
С замиранием сердца все ожидали оглашения итогов конкурса, ведь столько труда и любви было вложено в каждого участника. И жюри постаралось быть максимально объективным. Но конкурс есть конкурс. Побеждает не каждый, а самый талантливый. В каждой номинации было по одному победителю. Но никто не остался без подарка. Все ребята были довольны.

Хочется сказать огромное спасибо родителям и педагогам за помощь в подготовке детей к этому конкурсу, за их понимание и поддержку. Членам жюри и педагогам подготовивших детей на конкурс.
Директор объединения Шугаева Г.Ф. выразила благодарность педагогам, и родителям, а детям пожелала дальнейших творческих успехов. А то, что успехи будут, никто не сомневается. Родители и в свою очередь поблагодарили педагогический коллектив за высококлассную организацию, проведение замечательного мероприятия для дошколят. Пожелали творческих успехов, находок, благополучия и процветания.